Annonce

Eredan iTCG forums move. You can find them at this adress: http://forums.eredan.com/index.php.

Eredan GT forums stay here, the same for the old Eredan iTCG forums who pass in read only.

Les forums d'Eredan iTCG ont déménagés. Retrouvez-les à cette adresse : http://forums.eredan.com/index.php.

Les forums d'Eredan GT restent ici, ainsi que les anciens forums d'Eredan iTCG qui y seront toujours en lecture seule.

#1 30-07-2012 17:31:01

Uryuishiida
Ptit nouveau
Lieu : Veneto
Inscription : 30-07-2012
Messages : 3

Come si carica l'avatar?

Ciao ragazzi non capisco come si fa a caricare l'avatar su eredan iTCG??


Hors ligne

#2 30-07-2012 18:03:45

Vincenzo_Daniele
Modérateur Eredan
Inscription : 24-02-2011
Messages : 1 164

Re : Come si carica l'avatar?

Basta cliccare sulla barra exp accanto al numero del tuo livello, poi clicchi opzioni, e da lì puoi modificare l'avatar.

Saluti.


Conosciuto anche come SPT_Vincenzo

Partecipate alla prima chat italiana di Eredan ITCG!!!
http://italyeredan.angelfire.com/index.html


Hors ligne

#3 30-07-2012 19:54:13

Uryuishiida
Ptit nouveau
Lieu : Veneto
Inscription : 30-07-2012
Messages : 3

Re : Come si carica l'avatar?

Vincenzo_Daniele a écrit :

Basta cliccare sulla barra exp accanto al numero del tuo livello, poi clicchi opzioni, e da lì puoi modificare l'avatar.

Saluti.

Ma sul modifica vado dove mi fa settare anche di che nazione sono ecc, quelle me lo fa fare ma appena clicco sull'avatar, mi esce una stringa che mi fa scrivere dentro e a destra posso premere ok oppure annula, non mi esce nessun sfoglia che posso caricare le immagini che tengo sul desktop come si fa?


Hors ligne

#4 30-07-2012 20:48:10

Mario-Pezzella9
Habitant de Guem
Inscription : 10-05-2012
Messages : 149

Re : Come si carica l'avatar?

Uryuishiida a écrit :
Vincenzo_Daniele a écrit :

Basta cliccare sulla barra exp accanto al numero del tuo livello, poi clicchi opzioni, e da lì puoi modificare l'avatar.

Saluti.

Ma sul modifica vado dove mi fa settare anche di che nazione sono ecc, quelle me lo fa fare ma appena clicco sull'avatar, mi esce una stringa che mi fa scrivere dentro e a destra posso premere ok oppure annula, non mi esce nessun sfoglia che posso caricare le immagini che tengo sul desktop come si fa?

Se il problema è questo puoi hostare l'immagine su alcuni siti come Cantilux per poi inserire il link.

Dernière modification par Mario-Pezzella9 (30-07-2012 20:48:28)


Le parole sono quello che resta di un grande dolore,fortunato è chi almeno riesce a liberarsene e a regalare alla carta il proprio tormento


Hors ligne

#5 30-07-2012 21:02:22

Uryuishiida
Ptit nouveau
Lieu : Veneto
Inscription : 30-07-2012
Messages : 3

Re : Come si carica l'avatar?

Mario-Pezzella9 a écrit :
Uryuishiida a écrit :
Vincenzo_Daniele a écrit :

Basta cliccare sulla barra exp accanto al numero del tuo livello, poi clicchi opzioni, e da lì puoi modificare l'avatar.

Saluti.

Ma sul modifica vado dove mi fa settare anche di che nazione sono ecc, quelle me lo fa fare ma appena clicco sull'avatar, mi esce una stringa che mi fa scrivere dentro e a destra posso premere ok oppure annula, non mi esce nessun sfoglia che posso caricare le immagini che tengo sul desktop come si fa?

Se il problema è questo puoi hostare l'immagine su alcuni siti come Cantilux per poi inserire il link.

Devo farti i miei compliementi funziona grazie, un altra cosa perchè il forum mi esce in francese ogni volta google lo vuol tradurre.? Grazie per la risposta.


Hors ligne

Pied de page des forums